31 октября 2018

Tele2 поддержала всероссийский урок по кибербезопасности

Tele2, любимый оператор мобильной связи в России, поддержал единый урок по безопасности в интернете, инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Цель проекта – повысить уровень кибербезопасности и цифровой грамотности школьников, а также привлечь внимание родителей и педагогов к проблеме.

В этом году единый урок по кибербезопасности состоялся 30 октября в среднеобразовательных школах по всей стране. Проект проходит при активной поддержке Министерства образования, Минкомсвязи, Института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей телеком-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности. В рамках проекта проходят очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, мероприятия международного проекта «Сетевичок» (квест по развитию цифровой грамотности) и другие события.

В формате традиционного урока преподаватели рассказывают о теме кибербезопасности, используя видеоматериалы, квесты и онлайн-тесты. Школьники узнают, как защитить персональные данные, избежать заражения компьютера вредоносными программами, безопасно использовать личную почту, соцсети и игровые аккаунты. Эксперты также объясняют учащимся, как анализировать достоверность информации в интернете и безопасно совершать онлайн-покупки.

Поддержка единого урока соответствует философии Tele2, так как компания ведет активную просветительскую деятельность по повышению грамотности населения в области мобильной связи. Эта работа направлена на владельцев мобильных устройств среди старшего поколения и школьников. На уроках мобильной грамотности эксперты Tele2 объясняют абонентам преимущества использования мобильного интернета и правила безопасного поведения в интернете. Люди старшего возраста узнают о возможностях общения в сети, об онлайн-оплате коммунальных платежей, товаров и услуг. Школьники знакомятся с правилами мобильного этикета и учатся, как уберечь себя от мобильных мошенников.